Lista completa de Questões de Raciocínio lógico para resolução totalmente grátis. Selecione os assuntos no filtro de questões e comece a resolver exercícios.
Três pessoas, X, Y e Z conversam na sala de espera de um consultório médico. A secretária, que está ouvindo a conversa, sabe que uma delas nasceu em Corumbá, outra em Ponta Porã e outra em Coxim. Em certo momento, cada uma das três pessoas faz uma declaração:
X diz: Eu nasci em Coxim.
Y diz: Eu não nasci em Ponta Porã.
Z diz: Eu não nasci em Coxim.
A secretária sabe que apenas uma delas disse a verdade. Então, é correto concluir que:
X nasceu em Corumbá.
Y nasceu em Coxim.
Z nasceu em Ponta Porã.
X nasceu em Ponta Porã.
Y não nasceu em Corumbá.
Uma urna contém 199 cartões, todos de igual tamanho, nas seguintes quantidades e cores: 105 cartões pretos, 89 cartões cinzentos e 5 cartões brancos. Fora da urna, há cartões brancos, iguais aos da urna, em quantidade suficiente para, até que sobrem dois cartões na urna, efetuar repetidamente o seguinte procedimento:
< retiram-se, aleatoriamente, dois cartões da urna, um de cada vez;
< se os cartões retirados forem de cores diferentes, o de cor mais escura é devolvido para a urna; e o outro, descartado;
< caso contrário, descartam-se os cartões retirados e coloca-se na urna um cartão branco.
Com base nessa situação, julgue os itens seguintes.
Pode-se garantir que exatamente um dos dois cartões remanescentes na urna será preto.
Com base nessas informações, julgue os itens subsequentes.
Um processo que for enviado da seção C para a seção B será necessariamente analisado por Francisco.
Márcia, ao interrogar os filhos, Ana, Bernardo, Carla, Deise e Eugênio, sobre qual deles havia quebrado um espelho, obteve as seguintes declarações:
O culpado é Eugênio ou Deise, disse Bernardo;
O culpado é uma menina, disse Eugênio;
Se Bernardo é culpado, então Carla é inocente, disse Deise.
Com base nessa situação e admitindo que somente um seja culpado, julgue os itens seguintes.
A afirmação de Eugênio é equivalente a Existe um menino que é inocente.
Márcia, ao interrogar os filhos, Ana, Bernardo, Carla, Deise e Eugênio, sobre qual deles havia quebrado um espelho, obteve as seguintes declarações:
O culpado é Eugênio ou Deise, disse Bernardo;
O culpado é uma menina, disse Eugênio;
Se Bernardo é culpado, então Carla é inocente, disse Deise.
Com base nessa situação e admitindo que somente um seja culpado, julgue os itens seguintes.
A negação da afirmação de Bernardo é corretamente expressa por Nem Eugênio nem Deise são culpados.
Tautologia
Contingência
Contradição
Equivalência
Márcia, ao interrogar os filhos, Ana, Bernardo, Carla, Deise e Eugênio, sobre qual deles havia quebrado um espelho, obteve as seguintes declarações:
O culpado é Eugênio ou Deise, disse Bernardo;
O culpado é uma menina, disse Eugênio;
Se Bernardo é culpado, então Carla é inocente, disse Deise.
Com base nessa situação e admitindo que somente um seja culpado, julgue os itens seguintes.
Admitindo-se que, nessa situação, caso tenha dito algo, o culpado tenha mentido e os inocentes tenham dito a verdade, é correto inferir que foi Bernardo quem quebrou o espelho.
Márcia, ao interrogar os filhos, Ana, Bernardo, Carla, Deise e Eugênio, sobre qual deles havia quebrado um espelho, obteve as seguintes declarações:
O culpado é Eugênio ou Deise, disse Bernardo;
O culpado é uma menina, disse Eugênio;
Se Bernardo é culpado, então Carla é inocente, disse Deise.
Com base nessa situação e admitindo que somente um seja culpado, julgue os itens seguintes.
Se Deise disse a verdade, então Bernardo é o culpado.
O Corinthians jogará em Paris.
Com base nas premissas a seguir indique a alternativa que torna válido o argumento.
Nenhum homem famoso joga futebol.
Todos políticos são homens famosos.
Portanto,
{TITLE}
{CONTENT}
{TITLE}
Aguarde, enviando solicitação...