Lista completa de Questões sobre Geral para resolução totalmente grátis. Selecione os assuntos no filtro de questões e comece a resolver exercícios.
Considere as proposições P e Q apresentadas a seguir.
P: Se H for um triângulo retângulo em que a medida da hipotenusa seja igual a c e os catetos meçam a e b, então c2 = a2 + b2.
Q: Se R for um número natural divisível por 3 e por 5, então R será divisível por 15.
Tendo como referência as proposições P e Q, julgue os itens que se seguem, acerca de lógica proposicional.
Considere as proposições P e Q apresentadas a seguir.
P: Se H for um triângulo retângulo em que a medida da hipotenusa seja igual a c e os catetos meçam a e b, então c2 = a2 + b2.
Q: Se R for um número natural divisível por 3 e por 5, então R será divisível por 15.
Tendo como referência as proposições P e Q, julgue os itens que se seguem, acerca de lógica proposicional.
Duas tartarugas estavam juntas e começaram a caminhar em linha reta em direção a um lago distante. A primeira tartaruga percorreu 30 metros por dia e demorou 16 dias para chegar ao lago. A segunda tartaruga só conseguiu percorrer 20 metros por dia e, portanto, chegou ao lago alguns dias depois da primeira.
Quando a primeira tartaruga chegou ao lago, o número de dias que ela teve que esperar para a segunda tartaruga chegar foi:
Em uma urna há apenas bolas brancas, bolas pretas e bolas vermelhas. Exatamente 17 bolas não são brancas, 29 não são pretas e 22 não são vermelhas.
O número de bolas na urna é:
A média de cinco números de uma lista é 19. A média dos dois primeiros números da lista é 16.
A média dos outros três números da lista é:
O aniversário da cidade de Aracaju é o dia 17 de março que, em 2015 caiu em uma terça-feira. Como o próximo ano será bissexto, o mês de fevereiro terá um dia a mais. Portanto, o dia 17 de março de 2016 cairá em:
Raciocínio lógico - Geral - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista (VUNESP) - 2015
Carlos nasceu em 1o de janeiro de 1992 e tem 4 amigos que também nasceram no primeiro dia de anos distintos: Débora, Mirian, Antônio e Eduardo. Sabendo-se que Débora é 5 anos mais nova do que Antônio e 4 anos mais velha do que Mirian, e que Eduardo é 3 anos mais velho do que Antônio e 13 anos mais velho do que Carlos, é correto afirmar que hoje a idade de Débora, em anos, é
Raciocínio lógico - Geral - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista (VUNESP) - 2015
Sabe-se que Débora é 5 centímetros mais baixa que Antonio e 4 centímetros mais alta que Mirian. Sabe-se, também, que Eduardo é 3 centímetros mais alto que Antonio e 12 centímetros mais alto que Carlos. Se for verdadeiro que Carlos é 10 centímetros mais alto que Wilson, que mede 1,65 metro, então é correto afirmar que a altura de Antonio, em metro, será
Há um diamante dentro de uma das três caixas fechadas e de cores diferentes (azul, branca, cinza). A etiqueta da caixa azul diz o diamante não está aqui, a da caixa branca diz o diamante não está na caixa cinza, e a da caixa cinza diz o diamante está aqui. Se apenas uma das etiquetas diz a verdade, então, a caixa em que está o diamante e a caixa com a etiqueta que diz a verdade são, respectivamente,
Julgue os itens a seguir com base nas características do raciocínio analítico e na estrutura da argumentação. A seguinte situação é um exemplo de apelo popular: Dentro do metrô, um rapaz começa a pedir ajuda aos demais passageiros para pagar sua passagem de volta para casa. Sua justificativa para essa atitude é o fato de ter sido assaltado e não ter um centavo.
{TITLE}
{CONTENT}
{TITLE}
Aguarde, enviando solicitação...