Lista completa de Questões de Raciocínio lógico da Tribunal de Justiça do Paraná - TJPR (TJ - PR) para resolução totalmente grátis. Selecione os assuntos no filtro de questões e comece a resolver exercícios.
Quantas são as disposições possíveis se pretendermos que pelo menos três dos cacifos à esquerda fiquem ocupados, ainda considerando a questão 38?
10584000
3024000
226800
13834800
Quantas são as disposições possíveis se pretendermos que os cacifos superior esquerdo e inferior direito da questão 38 fiquem ocupados?
6486480
12972960
6435
5040
Para colocar a coleção de canecos de clubes de futebol, foi comprado um móvel com 15 cacifos abertos como se vê na figura. A coleção ainda não está completa. Pretende-se colocar 7 canecos de modo que em cada cacifo fique no máximo 1 caneco. Quantas são as disposições possíveis apenas com a restrição do enunciado?
6435
5040
32432400
16216200
Três amigas estavam de férias em três cidades diferentes. Com base nas informações abaixo, descubra o nome do lugar e o número do quarto de hotel em que Ana, Claudia e Vanessa estavam hospedadas.
Pessoas: Ana, Claudia, Vanessa
Lugares: Gramado, Canela, Blumenau
Números dos quartos no hotel: 503, 149, 358
A pessoa de Blumenau deixa o seu quarto número 149 para ir fazer compras.
Uma hora depois, liga para Cláudia, que está hospedada em um hotel em Gramado.
Enquanto isso, Vanessa vê televisão no seu quarto número 358.
Gramado – 149; Canela – 358; Blumenau – 503
Gramado – 358; Canela – 149; Blumenau – 503
Gramado – 149; Canela – 503; Blumenau – 358
Gramado – 503; Canela – 358; Blumenau – 149
Gramado – 358; Canela – 503; Blumenau – 149
Raciocínio lógico - Tautologia e Contradição - Tribunal de Justiça do Paraná - TJPR (TJ - PR) - 2009
Qual das alternativas a seguir apresenta uma contradição?
Todo vendedor de cachorro-quente é paulista, e algum paulista não é vendedor de cachorro-quente.
Nenhum vendedor de cachorro-quente é paulista, e algum vendedor de cachorro-quente não é paulista.
Algum vendedor de cachorro-quente é paulista, e algum vendedor de cachorro-quente não é paulista.
Todo vendedor de cachorro-quente não é paulista, e algum paulista é vendedor de cachorro-quente.
Quatro amigas foram a um show, e uma delas entrou sem pagar. Um fiscal quer saber quem foi a penetra.
- Eu não fui, disse Barbara.
- Foi a Patrícia, disse Carla.
- Foi a Carla, disse Mariana.
- A Mariana não tem razão, disse Patrícia.
Só uma delas mentiu. Quem não pagou a entrada?
Bárbara.
Carla.
Mariana.
Patrícia.
Impossível determinar.
p tem valor V, q tem valor F, r tem valor V. Determine o valor lógico das seguintes proposições e assinale a alternativa correta:
1.2. (p q) p ^ ~r 5.2. (p ~ r) →(~p q)
V V
V F
F V
F F
p tem valor F, q tem valor F, r tem valor V. Determine o valor lógico das seguintes proposições e assinale a alternativa correta:
1.1. (p → q) ^ (q r) 4.2. r → q (p r)
V V
V F
F V
F F
Suponha que Aladim não cumpriu as exigências feitas pelo pai. Sendo assim, qual das alternativas é a correta?
~p ~q
p ^ q
p q
p q
Suponha que Aladim tenha cumprido as condições exigidas pelo pai. Qual das alternativas então, é a correta?
p q
p ^ q
p q
p q
{TITLE}
{CONTENT}
{TITLE}
Aguarde, enviando solicitação...