Lista completa de Questões de Raciocínio lógico do ano 0000 para resolução totalmente grátis. Selecione os assuntos no filtro de questões e comece a resolver exercícios.
M = 2x +3y, então M = 4p + 3r. Se M = 4p + 3r, então M = 2w – 3r. Por outro lado, M = 2x + 3y, ou M = 0. Se M = 0, então M+ H = 1. Ora, M+H ≠ 1. Logo,
2w – 3r = 0
2w – 3r = 0
M ≠ 2x + 3y
2x + 3y ≠ 2w – 3r
M = 2w – 3r
Se f(x) = ekx e f (2) = 5, então f(6) é igual a:
Um fabricante produz certa mercadoria ao custo unitário de R$ 5,00 e calcula que, se vendê-las a x reais a unidade, os clientes comprarão (20-x) unidades por dia. A fim de que o lucro seja máximo, o fabricante deve vender cada unidade da mercadoria por:
Franco e Jade foram incumbidos de digitar as laudas de um texto. Sabe-se que ambos digitaram suas partes com velocidades constantes e que a velocidade de Franco era 80% da de Jade. Nessas condições, se Jade gastou 10 minutos para digitar 3 laudas, o tempo gasto por Franco para digitar 24 laudas foi
1 hora e 15 minutos.
1 hora e 20 minutos.
1 hora e 30 minutos.
1 hora e 40 minutos.
2 horas.
Álvaro e José são seguranças de uma empresa e recebem a mesma quantia por hora-extra de trabalho. Certo dia, em que Álvaro cumpriu 2 horas-extras e José cumpriu 1 hora e 20 minutos, Álvaro recebeu R$ 11,40 a mais do que José. Logo, as quantias que os dois receberam, pelas horas-extras cumpridas nesse dia, totalizavam
R$ 60,00
R$ 57,00
R$ 55,00
R$ 54,50
R$ 53,80
Somente uma das afirmações abaixo é falsa:
I. Juvenal é mais velho do que Joaquim.
II. José é mais novo que Joaquim.
III. A idade de Juvenal é a metade da soma das idades de Joaquim e José.
IV. Juvenal é mais novo que José.
A partir dessas informações, pode-se concluir que os dois mais novos, em ordem crescente de idade, são:
A negação da afirmação Se João ganha na Megasena, então João compra uma casa é:
Hoje, logo após um jogo do Fluminense, o comentarista esportivo disse:
Toda vez que o Conca não faz gol, o Fluminense perde.
Tomando-se essa frase como verdadeira, pode-se afirmar que:
Se minha casa não é vermelha, então o meu cachorro late. Se minha casa é vermelha, então o passarinho não canta. Ora, o passarinho canta. Logo:
Um teclado de um computador de uma empresa foi danificado durante um expediente, quando estavam presentes 4 funcionários: André, Eduardo , Rafael e João. Sabe-se que apenas um deles é culpado. Interpelados sobre o ocorrido, fazem as seguintes afirmações:
André: Eduardo é o culpado.
Eduardo: João é o culpado.
Rafael: Eu não sou o culpado.
João: Eduardo está mentindo.
Considerando-se que apenas um dos quatro disse a verdade, pode-se afirmar que:
{TITLE}
{CONTENT}
{TITLE}
Aguarde, enviando solicitação...