Questões de Matemática

Lista completa de Questões de Matemática para resolução totalmente grátis. Selecione os assuntos no filtro de questões e comece a resolver exercícios.

Na cantina de um colégio está fixada a seguinte tabela de preços:

Um aluno que chega na cantina com R$ 4,00 consegue comprar:

  • A.

    Um suco, uma empadinha e uma coxinha.

  • B.

    Um refrigerante, uma empadinha e uma coxinha.

  • C.

    Dois refrigerantes e uma empadinha.

  • D.

    Um refrigerante e duas coxinhas.

Uma lata de tinta esmalte com capacidade de 3,6 litros custa R$ 31,50 numa determinada loja. O custo de cada litro de tinta é:

  • A.

    R$ 8,25

  • B.

    R$ 8,50

  • C.

    R$ 8,35

  • D.

    R$ 8,75

  • E.

    R$ 8,65

No número abaixo, os algarismos das unidades e da centena estão representados pelas letras A e B:

26B4A

Então, o valor de A + B, para que esse número seja divisível por 45 é:

  • A. 5
  • B. 6
  • C. 7
  • D. 8

A escola de Marcinha tem 280 alunos matriculados. No lanche são servidos leite e sanduíche. Cada lata de leite em pó tem 500g. Para cada copo de leite, dona Rosa, a merendeira, gasta 25g. Se cada aluno tomar um copo de leite no lanche, o número de latas de leite consumido, por dia, será de:

  • A. 11,2;
  • B. 14;
  • C. 20;
  • D. 25;
  • E. 28.

Paguei por uma calça R$ 18,00 a mais do que paguei por uma camiseta. Comprei 2 calças , 5 camisetas e gastei R$ 109,50. Cada calça custou:

  • A. R$ 28,50.
  • B. R$ 26,50.
  • C. R$ 27,50.
  • D. R$ 30,50.

Julgue os seguintes itens com relação a geometria do plano cartesiano, modelos periódicos e modelos lineares.

  • C. Certo
  • E. Errado

Numa classe de 38 alunos, são necessários 50% dos votos e mais um voto para decidir quem será o representante. O número de votos necessários é:

  • A.

    19

  • B.

    21

  • C.

    22

  • D.

    18

  • E.

    20

O valor da incógnita x que corresponde à solução da equação x + x / 2 = 9 é

  • A.

    4

  • B.

    5

  • C.

    6

  • D.

    8

Uma creche municipal possui quatro caixas d'água, tendo cada uma a capacidade de 1.250 litros. A creche tem a sua disposição, para consumo diário, a quantidade de litros correspondente a:

  • A. 3.000;
  • B. 3.800;
  • C. 4.000;
  • D. 4.800;
  • E. 5.000.

Na saída do trabalho Carla e Juliana foram a uma lanchonete. Carla tomou 1 suco e comeu 3 salgadinhos, gastando R$ 8,40, e Juliana tomou 2 sucos, comeu 2 salgadinhos e gastou R$ 8,00. O preço do suco é:

  • A. R$ 0,60 mais barato que o salgadinho.
  • B. R$ 0,20 mais caro que o salgadinho.
  • C. R$ 0,40 mais barato que o salgadinho.
  • D. R$ 0,50 mais caro que o salgadinho.
Provas e Concursos

O Provas e Concursos é um banco de dados de questões de concursos públicos organizadas por matéria, assunto, ano, banca organizadora, etc

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Provas e Concursos
0%
Aguarde, enviando solicitação!

Aguarde, enviando solicitação...