Lista completa de Questões de Raciocínio lógico do ano 2017 para resolução totalmente grátis. Selecione os assuntos no filtro de questões e comece a resolver exercícios.
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista (VUNESP) - 2017
Sabendo que é verdadeira a afirmação Todos os alunos de Fulano foram aprovados no concurso, então é necessariamente verdade:
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Fundação para o Vestibular da Universidade Estadual Paulista (VUNESP) - 2017
Considerando falsa a afirmação Se Ana é gerente, então Carlos é diretor, a afirmação necessariamente verdadeira é:
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Assessoria em Organização de Concursos Públicos (AOCP) - 2017
A afirmação Se Pedro mente, então é segunda-feira é logicamente equivalente à afirmação
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Assessoria em Organização de Concursos Públicos (AOCP) - 2017
É verdade que todos os médicos brasileiros têm diploma universitário e alguns médicos fazem concurso. Além disso, alguns médicos fazem alguma especialização. A partir dessas afirmações, é correto concluir que
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Assessoria em Organização de Concursos Públicos (AOCP) - 2017
Aline, Beatriz e Carina fizeram suas provas de Matemática, Português e Química, ao final do ano da escola, todas no mesmo dia. Aline teve somente uma reprovação. Beatriz reprovou na mesma matéria que Aline, mas foi aprovada em Português. Todas foram aprovadas em Matemática. Carina teve duas reprovações. A partir dessas afirmações, é correto concluir que
Sobre a lógica de argumentação, analise os três argumentos abaixo:
I - Um número natural é par ou ímpar. O número 10 é natural e não é ímpar. Logo, 10 é um número par.
II - Se Maria é irmã de Pedro, então Mônica é tia de Maria. Maria não é irmã de Pedro. Logo, Mônica não é tia de Maria.
III - Alguns Kox são inteligentes. Alguns inteligentes são bons em matemática. Logo, alguns Kox são bons em matemática.
Após a análise dos argumentos acima, é correto afirmar que:
Considere, a seguir, os argumentos I e II.
Argumento I p1 : Viajo se, e somente se, caso.
p2 : Serei feliz, se eu casar e for um bom companheiro.
p3 : Não casei, mas sou um bom companheiro.
c: Logo, não serei feliz.
Argumento II p1: Gosto de esquiar e sou fã de esportes radicais.
p2: Ou gosto de viajar ou de assistir filmes em casa.
p3: Se sou fã de esportes radicais, então gosto de viajar.
c: Logo, não gosto de assistir filmes em casa.
Admitindo-se verdadeiras as três premissas em cada argumento, pode-se afirmar corretamente que:
Quatro candidatos ao concurso público para provimento de cargos efetivos da carreira de técnicoadministrativos em educação da Universidade Federal do Sul da Bahia, Antônio, Fernando, João e Rafael, são naturais de São Paulo, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul e Espírito Santo, mas não necessariamente nessa ordem. Sabe-se ainda que cada um exerce uma única profissão, a saber: médico, administrador, nutricionista e contador. Sabe-se também que:
Assim sendo, são verdadeiros os itens
Quatro alunos vão a um congresso de artes em uma grande universidade. Na hora do almoço, vão ao restaurante universitário e um deles resolve entrar sem pagar. Aparece um técnico-administrativo do restaurante que quer saber qual deles entrou sem pagar.
Foi o José, diz o João.
Foi o Antônio, diz o José.
Não fui eu, diz o Francisco.
O João não falou a verdade, diz o Antônio. Sabe-se que só um dentre eles mentiu.
Pode-se afirmar que o aluno que entrou sem pagar foi
Considere os seguintes argumentos:
Pode-se inferir que
{TITLE}
{CONTENT}
{TITLE}
Aguarde, enviando solicitação...