Questões de Raciocínio lógico

Lista completa de Questões de Raciocínio lógico para resolução totalmente grátis. Selecione os assuntos no filtro de questões e comece a resolver exercícios.

Seja a sentença aberta e a sentença B: "Se o espaço  for ocupado por uma KK (I) , a sentença A será uma KK (II) ".

A sentença B se tornará verdadeira se I e II forem substituídos, respectivamente, por

  • A. tautologia e contingência.
  • B. contingência e contingência.
  • C. contradição e tautologia.
  • D. contingência e contradição.
  • E. tautologia e contradição.

Cinco amigos formam uma equipe de futebol de salão e decidem criar uma bandeira para a equipe. Decidem que a bandeira será formada por três listas verticais coloridas e que as cores das listas serão o azul, o verde e o branco. Quantas combinações de bandeira desse tipo, alternando-se as cores das listas podem ser formadas desde que as três cores sejam usadas?

  • A.

    3

  • B.

    5

  • C.

    6

  • D.

    9

  • E.

    27

Se Roberta for promovida, então Antônio não será demitido.

Se Cláudia se aposentar, então Douglas não perderá o seu posto.

Se Douglas não perder seu posto, então Antônio será demitido.

Sabe-se que Cláudia se aposentou.

A partir dessas informações é correto concluir que

  • A. Antônio não será demitido ou Roberta será promovida.
  • B. Roberta não foi promovida ou Cláudia não se aposentou.
  • C. Douglas perdeu seu posto e Antônio não será demitido.
  • D. se Douglas não perder seu posto, então Cláudia não irá se aposentar.
  • E. Roberta foi promovida e Douglas não perdeu seu posto.

Se a conexão com a internet cai, então não há possibilidade de comunicação.

Uma afirmação que corresponde à negação lógica da afirmação anterior é:

  • A. Se a conexão com a internet não cai, então há possibilidade de comunicação.
  • B. Não há possibilidade de comunicação ou a conexão com a internet cai.
  • C. A conexão da internet cai e há possibilidade de comunicação.
  • D. Se há possibilidade de comunicação, então a conexão com a internet não cai.
  • E. Ou a conexão com a internet cai, ou não há possibilidade de comunicação.

A senha de um computador foi criada utilizando-se o sistema J. Alguém que tentar descobrir essa senha por meio de 250 tentativas diferentes, tem uma probabilidade de acerto de

  • A. 0,02%
  • B. 20%
  • C. 2%
  • D. 0,2%
  • E. 2,5%

Quanto ao número de senhas diferentes possíveis, a ordenação crescente desses três sistemas é

  • A. K; L; J.
  • B. J; L; K.
  • C. J; K; L.
  • D. L; K; J.
  • E. K; J; L.

Quatro meninos têm 5, 7, 9 e 11 carrinhos cada um. A respeito da quantidade de carrinhos que cada um tem, eles afirmaram:

− Antônio: Eu tenho 5 carrinhos;

− Bruno: Eu tenho 11 carrinhos;

− Cássio: Antônio tem 9 carrinhos;

− Danilo: Eu tenho 9 carrinhos.

Se apenas um deles mentiu, tendo os outros dito a verdade, então é correto concluir que a soma do número de carrinhos de Antônio, Bruno e Cássio é igual a

  • A. 23.
  • B. 25.
  • C. 21.
  • D. 27.
  • E. 22.

Roberta tem que ler dois processos diferentes e dar, em cada um, parecer favorável ou desfavorável. A probabilidade de Roberta dar parecer favorável ao primeiro processo é de 50%, a de dar parecer favorável ao segundo é de 40%, e a de dar parecer favorável a ambos os processos é de 30%. Sendo assim, a probabilidade de que Roberta dê pareceres desfavoráveis a ambos os processos é igual a

  • A. 20%.
  • B. 40%.
  • C. 60%.
  • D. 30%.
  • E. 50%.

Suponha que um banco tenha um cartão especial para estudantes, que já venha com senha de 4 algarismos escolhidos de 0 a 9 e atribuídos ao acaso. Com relação a essa situação, julgue os itens subsequentes. Dizer que “todas as senhas são números ímpares” é falsa, do ponto de vista lógico, equivale a dizer que “pelo menos uma das senhas não é um número ímpar”.

  • C. Certo
  • E. Errado

Jair tem 8 primos, dos quais irá convidar 5 para um jantar em sua casa. Ocorre que 2 dos 8 primos só podem ir ao jantar se forem juntos. O total de escolhas diferentes dos 5 convidados que Jair pode fazer para o jantar é igual a

  • A. 40.
  • B. 56.
  • C. 30.
  • D. 26.
  • E. 36.
Provas e Concursos

O Provas e Concursos é um banco de dados de questões de concursos públicos organizadas por matéria, assunto, ano, banca organizadora, etc

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Provas e Concursos
0%
Aguarde, enviando solicitação!

Aguarde, enviando solicitação...