Lista completa de Questões de Raciocínio lógico do ano 2009 para resolução totalmente grátis. Selecione os assuntos no filtro de questões e comece a resolver exercícios.
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2009
Tendo como referência o texto acima, julgue os itens a seguir, a respeito de valoração lógica de proposições.
A proposição "Se todas as caretas são diferentes, então todos os círculos são do mesmo tamanho" é valorada como verdadeira.
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2009
Tendo como referência o texto acima, julgue os itens a seguir, a respeito de valoração lógica de proposições.
É verdadeira a seguinte proposição: "Existem pelo menos um pentágono de lado l e três círculos de raio R".
Quatro amigas foram a um show, e uma delas entrou sem pagar. Um fiscal quer saber quem foi a penetra.
- Eu não fui, disse Barbara.
- Foi a Patrícia, disse Carla.
- Foi a Carla, disse Mariana.
- A Mariana não tem razão, disse Patrícia.
Só uma delas mentiu. Quem não pagou a entrada?
Bárbara.
Carla.
Mariana.
Patrícia.
Impossível determinar.
p tem valor V, q tem valor F, r tem valor V. Determine o valor lógico das seguintes proposições e assinale a alternativa correta:
1.2. (p q) p ^ ~r 5.2. (p ~ r) →(~p q)
V V
V F
F V
F F
p tem valor F, q tem valor F, r tem valor V. Determine o valor lógico das seguintes proposições e assinale a alternativa correta:
1.1. (p → q) ^ (q r) 4.2. r → q (p r)
V V
V F
F V
F F
Suponha que Aladim não cumpriu as exigências feitas pelo pai. Sendo assim, qual das alternativas é a correta?
~p ~q
p ^ q
p q
p q
Suponha que Aladim tenha cumprido as condições exigidas pelo pai. Qual das alternativas então, é a correta?
p q
p ^ q
p q
p q
Suponha que Aladim tenha utilizado o carro no final de semana. Qual das alternativas é a correta?
p → q
p ^ q
p q
p q
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2009
Considerando que os 3 filhos de um casal têm idades que, expressas em anos, são números inteiros positivos cuja soma é igual a 13 e sabendo também que 2 filhos são gêmeos e que todos têm menos de 7 anos de idade, julgue os itens seguintes.
A proposição "Se o produto das 3 idades for inferior a 50, então o filho não gêmeo será o mais velho dos 3" é falsa.
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2009
Considerando que os 3 filhos de um casal têm idades que, expressas em anos, são números inteiros positivos cuja soma é igual a 13 e sabendo também que 2 filhos são gêmeos e que todos têm menos de 7 anos de idade, julgue os itens seguintes.
A proposição "Se um dos filhos tem 5 anos de idade, então ele não é um dos gêmeos" é verdadeira.
{TITLE}
{CONTENT}
{TITLE}
Aguarde, enviando solicitação...