Questões de Raciocínio lógico do ano 2009

Lista completa de Questões de Raciocínio lógico do ano 2009 para resolução totalmente grátis. Selecione os assuntos no filtro de questões e comece a resolver exercícios.

Tendo como referência o texto acima, julgue os itens a seguir, a respeito de valoração lógica de proposições.

A proposição "Se todas as caretas são diferentes, então todos os círculos são do mesmo tamanho" é valorada como verdadeira.

  • C. Certo
  • E. Errado

Tendo como referência o texto acima, julgue os itens a seguir, a respeito de valoração lógica de proposições.

É verdadeira a seguinte proposição: "Existem pelo menos um pentágono de lado l e três círculos de raio R".

  • C. Certo
  • E. Errado

Quatro amigas foram a um show, e uma delas entrou sem pagar. Um fiscal quer saber quem foi a penetra.

- Eu não fui, disse Barbara.

- Foi a Patrícia, disse Carla.

- Foi a Carla, disse Mariana.

- A Mariana não tem razão, disse Patrícia.

 

Só uma delas mentiu. Quem não pagou a entrada?

  • A.

    Bárbara.

  • B.

    Carla.

  • C.

    Mariana.

  • D.

    Patrícia.

  • E.

    Impossível determinar.

p tem valor V, q tem valor F, r tem valor V. Determine o valor lógico das seguintes proposições e assinale a alternativa correta:

1.2. (p q) p ^ ~r                                                 5.2. (p ~ r) →(~p q)

  • A.

    V V

  • B.

    V F

  • C.

    F V

  • D.

    F F

p tem valor F, q tem valor F, r tem valor V. Determine o valor lógico das seguintes proposições e assinale a alternativa correta:

1.1. (p → q) ^ (q r)                                          4.2. r → q (p  r)

  • A.

    V V

  • B.

    V F

  • C.

    F V

  • D.

    F F

Suponha que Aladim não cumpriu as exigências feitas pelo pai. Sendo assim, qual das alternativas é a correta?

  • A.

    ~p ~q

  • B.

    p ^ q

  • C.

    p q

  • D.

    p q

Suponha que Aladim tenha cumprido as condições exigidas pelo pai. Qual das alternativas então, é a correta?

  • A.

    p q

  • B.

    p ^ q

  • C.

    p q

  • D.

    p q

Suponha que Aladim tenha utilizado o carro no final de semana. Qual das alternativas é a correta?

  • A.

    p → q

  • B.

    p ^ q

  • C.

    q

  • D.

    p q

Considerando que os 3 filhos de um casal têm idades que, expressas em anos, são números inteiros positivos cuja soma é igual a 13 e sabendo também que 2 filhos são gêmeos e que todos têm menos de 7 anos de idade, julgue os itens seguintes.

A proposição "Se o produto das 3 idades for inferior a 50, então o filho não gêmeo será o mais velho dos 3" é falsa.

  • C. Certo
  • E. Errado

Considerando que os 3 filhos de um casal têm idades que, expressas em anos, são números inteiros positivos cuja soma é igual a 13 e sabendo também que 2 filhos são gêmeos e que todos têm menos de 7 anos de idade, julgue os itens seguintes.

A proposição "Se um dos filhos tem 5 anos de idade, então ele não é um dos gêmeos" é verdadeira.

  • C. Certo
  • E. Errado
Provas e Concursos

O Provas e Concursos é um banco de dados de questões de concursos públicos organizadas por matéria, assunto, ano, banca organizadora, etc

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Provas e Concursos
0%
Aguarde, enviando solicitação!

Aguarde, enviando solicitação...