Questões de Matemática

Lista completa de Questões de Matemática para resolução totalmente grátis. Selecione os assuntos no filtro de questões e comece a resolver exercícios.

Em fevereiro, Mário pagou, na conta de seu telefone celular, 264 minutos de ligações. Analisando a conta, ele percebeu que, para cada 3 minutos de ligações para telefones fixos, ele havia feito 8 minutos de ligações para outros telefones celulares. Quantos minutos foram gastos em ligações para telefones celulares?

  • A.

    72

  • B.

    88

  • C.

    144

  • D.

    154

  • E.

    192

Considerando que o interior de um quarto tenha o formato de um paralelepípedo retângulo com altura de 3 metros e volume de 36 metros cúbicos, e que o piso desse quarto seja um retângulo cuja diagonal meça 5 metros, julgue os itens a seguir.

O perímetro do piso do quarto é superior a 15 metros.

  • C. Certo
  • E. Errado

O professor de matemática da prefeitura de Abreu e Lima lança um desafio aos seus alunos... "Coloque em ordem crescente os números racionais p =13/24, q = 2/3 e r = 5/8". A seqüência encontrada pelos alunos é:

  • A. p < r < q
  • B. q < p < r
  • C. r < p < q
  • D. q < r < p
  • E. r < q < p

Os preços de café e açúcar, por quilograma, nos armazéns A e B são mostrados na tabela abaixo.

Com relação a essa tabela, julgue os itens subseqüentes.

Suponha que um indivíduo, ao comprar 10 kg de café e 4 kg de açúcar no armazém A, pagou as compras com 2 notas de R$ 50,00 tendo recebido de troco uma nota de R$ 2,00 e o restante em notas de R$ 5,00. Nessa situação, é correto afirmar que esse indivíduo recebeu menos de 7 notas de R$ 5,00.

  • C. Certo
  • E. Errado

Um cliente foi a um açougue e comprou 2,5kg de alcatra pagando R$ 7,20 o quilo, mas, sem saber, levou para casa uma quantidade um pouco menor. Isto porque o dono do açougue alterou a regulagem da balança de seu estabelecimento de modo que, quando a balança indica 1kg, o que está sendo pesado tem, na verdade, 960g. Considerando-se a quantidade real de alcatra que esse cliente levou para casa, qual foi, em reais, o preço do quilo?

  • A.

    7,30

  • B.

    7,36

  • C.

    7,45

  • D.

    7,50

  • E.

    7,60

São dadas as sentenças:

I. O número 1 é primo.

II. O número 0 tem infinitos divisores.

III. O número 124 é primo.

É correto afirmar que SOMENTE

  • A. II é verdadeira.
  • B. I é verdadeira.
  • C. III é verdadeira.
  • D. I e II são verdadeiras.
  • E. II e III são verdadeiras.

Acerca dessa situação e considerando as informações apresentadas, julgue os próximos itens.

  • C. Certo
  • E. Errado

Os preços de café e açúcar, por quilograma, nos armazéns A e B são mostrados na tabela abaixo.

Com relação a essa tabela, julgue os itens subseqüentes.

Na compra de 5 kg de café e 5 kg de açúcar em cada um dos dois armazéns, a despesa no armazém B será R$ 0,75 superior à despesa no armazém A.

  • C. Certo
  • E. Errado

Para seus profissionais de nível superior, uma empresa paga salários mensais de R$ 3.800,00; para os de nível médio, o salário mensal pago pela empresa é de R$ 1.800,00. A empresa possui 30 profissionais desses dois níveis e a despesa mensal com os salários desses profissionais é uma quantia que está entre R$ 63.000,00 e R$ 65.000,00. Com base nessas informações, julgue os itens seguintes.

Com os salários dos profissionais de nível médio, a despesa mensal dessa empresa é inferior a R$ 40.000,00.

  • C. Certo
  • E. Errado

Acerca dessa situação e considerando as informações apresentadas, julgue os próximos itens.

A equação x1 + x2 + x3 = 18 possuis mais de 200 soluções inteiras e não negativas.

  • C. Certo
  • E. Errado
Provas e Concursos

O Provas e Concursos é um banco de dados de questões de concursos públicos organizadas por matéria, assunto, ano, banca organizadora, etc

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Provas e Concursos
0%
Aguarde, enviando solicitação!

Aguarde, enviando solicitação...