Lista completa de Questões sobre Algebra das Proposições para resolução totalmente grátis. Selecione os assuntos no filtro de questões e comece a resolver exercícios.
Dentre os argumentos apresentados abaixo, o que pode ser considerado DEDUTIVO, é:
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Coordenadoria de Concurso e Exames Vestibulares (CEV / UFMT) - 2009
João vai trabalhar num local juntamente com mais quatro pessoas, algumas das quais pontuais, e, sobre elas, recebeu certo dia, as seguintes informações:
Há, exatamente, uma pessoa pontual.
Há, exatamente, duas pessoas pontuais.
Há, exatamente, três pessoas pontuais.
Há, exatamente, quatro pessoas pontuais.
Quantas das informações acima podem ser verdadeiras?
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Coordenadoria de Concurso e Exames Vestibulares (CEV / UFMT) - 2009
Três estudantes, I, II e III, indagados sobre a provável participação em um congresso, deram as seguintes respostas:
Estudante I: II ou III participaram.
Estudante II: Se III participou, então I participou.
Estudante III: Não participei, mas I ou II sim.
Admitindo que as três respostas são verdadeiras, pode-se afirmar:
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2008
De acordo com as definições apresentadas acima e a veracidade de todas as informações apresentadas no texto precedente, julgue os itens de 31 a 37.
Suponha um argumento no qual as premissas sejam as proposições I e II abaixo.
I Se uma mulher está desempregada, então, ela é infeliz.
II Se uma mulher é infeliz, então, ela vive pouco.
Nesse caso, se a conclusão for a proposição "Mulheres desempregadas vivem pouco", tem-se um argumento correto.
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2008
De acordo com as definições apresentadas acima e a veracidade de todas as informações apresentadas no texto precedente, julgue os itens de 31 a 37.
Infere-se do texto que a proposição "Há mais mulheres economicamente ativas do que homens, no mercado de trabalho mundial" é verdadeira.
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2008
Considere que as proposições listadas abaixo sejam todas V.
I Se Clara não é policial, então João não é analista de sistemas.
II Se Lucas não é policial, então Elias é contador.
III Clara é policial.
Supondo que cada pessoa citada tenha somente uma profissão, então está correto concluir que a proposição "João é contador" é verdadeira.
Um crime é cometido por uma pessoa e há quatro suspeitos: André, Eduardo, Rafael e João. Interrogados, eles fazem as seguintes declarações:
André: Eduardo é o culpado.
Eduardo: João é o culpado.
Rafael: Eu não sou culpado.
João: Eduardo mente quando diz que eu sou culpado.
Sabendo que apenas um dos quatro disse a verdade, o culpado:
é certamente André.
é certamente Eduardo.
é certamente Rafael.
é certamente João.
não pode ser determinado com essas informações.
Em uma comunidade indígena usam-se três unidades monetárias: o conto, a pila e a merreca. Sabe-se que 10 merrecas fazem 3 pilas e que 7 pilas fazem 2 contos. Portanto, 42 contos + 3 pilas é equivalente a:
440 merrecas.
470 merrecas.
500 merrecas.
540 merrecas.
580 merrecas.
Na operação de multiplicação abaixo, cada letra representa um algarismo.
O valor de A + B + C é:
10.
11.
12.
13.
14.
Em um saco há 100 moedas idênticas em tamanho e forma. Uma delas, porém, é falsa, sendo mais leve que uma moeda verdadeira. As moedas verdadeiras têm todas o mesmo peso.
Com uma balança de pratos, o número mínimo de pesagens que permite descobrir com certeza a moeda falsa é:
5.
6.
8.
10.
12.
{TITLE}
{CONTENT}
{TITLE}
Aguarde, enviando solicitação...