Lista completa de Questões de Raciocínio lógico do ano 2004 para resolução totalmente grátis. Selecione os assuntos no filtro de questões e comece a resolver exercícios.
Raciocínio lógico - Análise Combinatória - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2004
Com base nessa definição, pode-se afirmar que a relação R é
transitiva.
Raciocínio lógico - Análise Combinatória - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2004
Com base nessa definição, pode-se afirmar que a relação R é
simétrica.
Raciocínio lógico - Análise Combinatória - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2004
Com base nessa definição, pode-se afirmar que a relação R é
reflexiva.
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2004
De acordo com o subitem 10.5 do texto, após a aplicação do concurso, se um candidato não teve a sua nota final nas provas objetivas (NFPO) calculada pela soma algébrica das notas obtidas nas duas provas objetivas, então esse candidato foi eliminado do concurso segundo os critérios definidos no subitem 10.4.
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2004
Se um candidato é considerado "reprovado nas provas objetivas" por não atender o disposto na alínea "a)" do subitem 10.4 do texto, também não atenderá o disposto na alínea "c)" do mesmo subitem.
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2004
Do ponto de vista lógico, é equivalente ao texto original a seguinte reescritura do subitem 10.4:
10.4 Será aprovado nas provas objetivas o candidato que
se enquadrar em todos os itens a seguir:
a) obtiver nota maior ou igual a 8,00 pontos na
prova de Conhecimentos Básicos (P1);
b) obtiver nota maior ou igual a 17,00 pontos na
prova de Conhecimentos Específicos (P2);
c) obtiver nota maior ou igual a 36,00 pontos no
conjunto das provas objetivas.
O conhecido Problema dos Quatros Cartões, proposto em 1966 pelo psicólogo inglês Wason, é apesentado e comentado por Nilson José Machado em seu livro Matemática e Língua Materna. A versão original deste problema tem o seguinte enunciado:
Os quatro cartões abaixo têm uma letra numa face e um número inteiro na outra.
Considere a seguinte proposição: "Se há uma vogal em uma face, então há um número par na outra". Indique os cartões que precisam ser necessariamente virados para que se determine se a proposição acima é verdadeira ou falsa.
Qual é a resposta correta a esse problema?
Apenas o cartão 1.
Apenas os cartões 1 e 4.
Apenas os cartões 1 e 3.
Apenas os cartões 1, 2 e 3.
Todos os cartões.
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2004
Considere as quatro sentenças enumeradas a seguir.
I Para cada y, existe algum x, tal que x < y.
II Para cada x e para cada y, se x < y então existe algum z, tal que x < z e z < y.
III Para cada x, se 0 < x, então existe algum y tal que x = y × y. IV Existe algum x tal que, para cada y, x < y.
Suponha que, nessas sentenças, x, y e z sejam variáveis que podem assumir valores no conjunto dos números naturais no dos números inteiros no dos números racionais ou no conjunto dos números reais
Em cada linha da tabela a seguir, são atribuídas valorações V e F, para cada uma das quatro sentenças enumeradas acima, de acordo com o conjunto no qual as variáveis x, y e z assumem valores.
Julgue os itens subseqüentes, a respeito dessas sentenças.
As avaliações dadas para as sentenças I e III estão corretas.
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2004
Denomina-se contradição uma proposição que é sempre falsa. Uma forma de argumentação lógica considerada válida é embasada na regra da contradição, ou seja, no caso de uma proposição ¬R verdadeira (ou R verdadeira), caso se obtenha uma contradição, então conclui-se que R é verdadeira (ou ¬R é verdadeira). Considerando essas informações e o texto de referência, e sabendo que duas proposições são equivalentes quando possuem as mesmas valorações, julgue os itens que se seguem.
Considere que, em um pequeno grupo de pessoas — G — envolvidas em um acidente, haja apenas dois tipos de indivíduos: aqueles que sempre falam a verdade e os que sempre mentem. Se, do conjunto G, o indivíduo P afirmar que o indivíduo Q fala a verdade, e Q afirmar que P e ele são tipos opostos de indivíduos, então, nesse caso, é correto concluir que P e Q mentem.
Raciocínio lógico - Algebra das Proposições - Centro de Seleção e de Promoção de Eventos UnB (CESPE) - 2004
Denomina-se contradição uma proposição que é sempre falsa. Uma forma de argumentação lógica considerada válida é embasada na regra da contradição, ou seja, no caso de uma proposição ¬R verdadeira (ou R verdadeira), caso se obtenha uma contradição, então conclui-se que R é verdadeira (ou ¬R é verdadeira). Considerando essas informações e o texto de referência, e sabendo que duas proposições são equivalentes quando possuem as mesmas valorações, julgue os itens que se seguem.
De acordo com a regra da contradição, P → Q é verdadeira quando ao supor verdadeira, obtém-se uma contradição.
{TITLE}
{CONTENT}
{TITLE}
Aguarde, enviando solicitação...